Messes dans nos secteurs

Langon - Podensac

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

 

MESSES EN SEMAINE

Samedi 25 mars
8h00 : Abbaye du Rivet
11h00 : Verdelais
16h00 : Chapelet à Verdelais
Lundi 27 mars
8h00 : Abbaye du Rivet
18h00 : Verdelais précédée du chapelet
Mardi 28 mars
8h00 : Abbaye du Rivet
9h00 : Centre St Jean
Mercredi 29 mars
8h00 : Abbaye du Rivet
Jeudi 30 mars
8h00 : Abbaye du Rivet
18h00 : Verdelais précédée du chapelet
Adoration Eucharistique jusqu'à 19h30
Vendredi 31 mars
8h00 : Abbaye du Rivet
9h00 : Langon
11h00 : Maison de retraite de Verdelais
15h30 : Maison de retraite Val de Brion (Langon)
18h00 : Verdelais précédée du chapelet
Samedi 1° avril
8h00 : Abbaye du Rivet
11h00 : Verdelais
15h00 : Maison de retraite Podensac
16h00 : Chapelet à Verdelais
 

MESSES DOMINICALES

 

4° Dimanche de Carême
Samedi 25 mars
17h00 : Verdelais

18h00 : Cérons
18h00 : Toulenne
Dimanche 26 mars
9h00 : Berthès

10h30 : Podensac : Nicole Duvignac

11h00 : Langon : Gilbert Fortage, Famille Pouyaud-Bordas, Albert et Jeanne Latrille et leur fille Jeanine, pour la guérison de Ludovic Schmitt et Jean-Paul Deguigné, Reine Duperrieux
11h00 : Verdelais

11h00 : Abbaye du Rivet
15h00 : Chemin de Croix à Verdelais

16h00 : Chapelet à Verdelais

 

5° Dimanche de Carême
Samedi 1° avril
17h00 : Verdelais

18h00 : Illats
18h00 : St Pierre de Mons
Famille Sainte Croix, Marie Labeze, Françoise Barthe, Jean et Lucette Chevalier
Dimanche 2 avril
9h00 : Auros
Rosine Genin, Paul Savigneux, Marinette Deloubes, Gilberte Duluc, Arlette Chateauneuf
10h30 : Podensac
MaryvonneDeschamps et son fils François

11h00 : Langon
pour la guérison de Ludovic Schmitt et Jean-Paul Deguigné, Jean-Pierre et Danièle Laviolette, Famille Dussarps-Ducos
11h00 : Verdelais
11h00 : Abbaye du Rivet
15h00 : Chemin de Croix à Verdelais
16h00 : Chapelet à Verdelais

 

 

Semaine Sainte

Lundi Saint (10 avril)
Messe Chrismale (bénédiction des huiles saintes) à la Cathédrale Saint André de Bordeaux à 18h
Célébration communautaire du Pardon
Mercredi 12 avril 2016 :
20h30 à l’église de Pujols sur Ciron
Jeudi Saint  (13 avril)
« Célébration de la Cène du Seigneur »
19h  Cérons et Castets en Dorthe
Vendredi Saint  (14 avril)
Célébration de la Passion :
19h Portets et Fargues de Langon
Samedi Saint (15 avril)
« Vigile Pascale »
21h  Landiras et Ste Croix du Mont
Jour de Pâques  (16avril)
10h30  Podensac
11h00 Langon
Sacrement de réconciliation (confession individuelle)
Samedi Saint  10h à 12h Podensac et Langon (à l’église)

 

Télécharger le planning du trimestre

 

 

Chapelle Saint Germain d'Auros

 Forme extraordinaire du rite
Chapelain :  chanoine Benoît Merly - 06 17 40 87 55
Prêtre de l’Institut du Christ Roi souverain prêtre (rite latin)
Messes
Dimanche à 10h30
En semaine : Se renseigner auprès du chanoine

 

 

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+