Liste des anciens prêtres de Langon et de Podensac

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Les curés de Podensac depuis le XVIème siècle et les derniers prêtres du secteur pastoral de Langon

 

CURÉS DE PODENSAC (depuis le XVI Siècle)

 

15...                   Jean THOUZÉ

Mai 1571            Anselme de COTTEBLANCHE, docteur en théologie

Mai 1573            Bernard LAFARGUE, Chanoine de St André

20.06.1574         de nouveau Anselme de COTTEBLANCHE, Chanoine de St André

01.11.1576         Pierre MALLETIN

11.03.1580         Pierre GERMINEL

17.10.1587         Guillaume ROUX

17.08.1588         Mathieu MALAT

10.01.1589         Pierre NADAU

05.06.1590         Etienne GEOFFRE, Chanoine de St André

          1592         Jean FAUCHIER

18.02.1596         François LIGONAC

21.02.1596         Etienne GEOFFRE (de nouveau)

                           Arnaud PEBAYLE

03.02.1602         Union au Chapitre de Cadillac

13.02.1602         Jean CARON, du diocèse de Tulle

09.01.1603         Arnaud LAFOURCADE

13.05.1604         Jean VISMENEY

                           Pierre LAPLASSE

28.04.1617         Ludovic HYRIARD

10.05.1617         Martin de HOURDAN

23.03.1618         Denis DARLIGNIE

29.08.1650         Guillaume LACOSTE, docteur en théologie

                           Bernard de LARRIEU

12.10.1700         Décès de François CHAPELAS

1700 - 1730       Clément GAZAVE, du diocèse de Comminges, nommé le 14 octobre 1700, décédé le 19.09.1730, inhumé à Podensac

1730 - 1748       Thadée SAINCRIC, du diocèse de Bordeaux, nommé le 25 novembre 1730, décédé le 06.10.1748, inhumé dans l’église St Rémi à Bordeaux

1748.1782          Thomas FATIN, vicaire St Eloi, nommé le 2 août 1748, décédé le 08.03.1782, inhumé à Podensac (cimetière)

1782.1785          Gabriel  DUFAU, ordonné prêtre à Bordeaux le 16 mai 1761, nommé le 28.07.1782, inhumé dans l’église à Podensac

1785 -1792        Jean Mathieu CORDES : 01.05.1785 jusqu’au 30.12.1792 (a prêté le serment, devenu après 1802 curé de Castres, décédé à 87 ans le 30.11.1837

                           “CORDES, curé de Podensac, archiprêté de Cernès, avait fait le serment. Rétracté depuis cinq ou six ans, exerce dans sa paroisse depuis deux ans ; il a de l’esprit mais il a contre lui un air de suffisance qui lui nuit infiniment. Il n’a pas la confiance de ses paroissiens ; ou il n’a pas de zèle ou les talents pour les faire revenir car il convient que fort peu approchent des sacrements. Je crois qu’il n’a pas grande piété. On lui soupçonne des idées trop philosophiques et il est convenu qu’en fait de religion il voyait fort en grand”.

                           (Jugement porté par le Vicaire Général de Monseigneur d’Aviau en 1802 dans un document intitulé “Notes sur le clergé du diocèse de Bordeaux en communion avec Monseigneur d’Aviau au moment de son arrivée à Bordeaux”)

1807 - 1820       C. DEJEAN

1822 - 1829          . COEFSIN

1829 - 1837          . MOTHIER

1837 - 1877       M. RECOULES, curé pendant 40 ans

1877 - 1879       Le service est assuré par un vicaire

1979                   J.B. MIRAMONT

1880 - 1885       P. ROUSSEL

1885 - 1886       P.N. DAVID

1886 - 1902       Etienne PALLADRE, né à St Michel - la - Rivière, prêtre en 1853, à la retraite en 1902

1902 - 1909       P. BLANC, né à St Genès - de - Fours en 1848, ordonné prêtre en 1870

1909 - 1918       Guillaume - André JOANNE, né en 1863, prêtre en 1884

1918 - 1919       M. COUTURE

1919 - 1922       Joseph - André ABADIE, né en 1876 à Castelnau - Magnoac, prêtre en 1899

1922 - 1931       Pierre - Joseph RABERE, né en 1881, prêtre en 1904, curé en 1922

1931 - 1936         .  PUJOS

1936 - 1953       Pierre - Raoul VIDAL, né à Bordeaux en 1888, prêtre en 1910

1953 - 1957       Pierre LEGLISE

1957 - 1973       Raymond BOULANGE

1973 - 1991       Michel GARCEAU

1991 - 1999       Pierre MARCHAL

1999 - 2006       Sylvain ARNAUD

2006 -                Gérard FAURE

 

 Curés de Langon depuis l'an 1620

 

Guillaume  Ory
était curé de Langon en 1620. Il était en même temps chanoine, sacriste et secrétaire de l’église St Jean de Bazas. Il fut titulaire de l’église St Gervais jusqu’en 1636.  Deux vicaires administraient sous sa direction la paroisse de Langon.

 

Dubourdieu
signe sur les registres dans le mois de mai 1636.  Il est curé jusqu’à la fin de 1651.

 

Nicolas  Mongin
prend possession le 1° octobre 1652. Il est curé jusqu’en 1674.

 

Pierre  Chevassier
Docteur en théologie, administre la paroisse du 7 juillet 1674 au 2 juillet 1694.  Il fut inhumé dans le sanctuaire du côté de l’évangile.  Mort à l’âge de 62 ans.

 

Pierre  lehoul
Prêtre de Langon, fut nommé curé de St Gervais dans le mois de juillet 1694 et mourut peu de temps après , le 10 janvier 1695, dans sa maison paternelle rue St Gervais, à l’âge de 50 ans. Il fut inhumé  dans le sanctuaire. Il était docteur en théologie et avait été curé de St Pierre de Mons.

 

Saint  Espes
est curé de Langon depuis le commencement du mois de février 1695 jusqu’au 10 juin 1723. Inhumé dans le sanctuaire.

 

Jean-Michel  Bruel 
docteur en théologie, prend possession le 17  juin 1723 et meurt le 2 octobre 1763, à l’âge de 74 ans. Il fut inhumé dans le sanctuaire de l’église de St Gervais.

 

Joseph de Lafon    
Né en 1734 à Langon. Il signe le 1°acte à Langon comme curé le 27 octobre 1764. Il reste Jusqu’en 1770, date à laquelle il est nommé vicaire général du diocèse de Bazas. (informations relevées par le chanoine Pelette.)

 

Saint  Blancard    
ancien vicaire, administre la paroisse pendant près d’un an, comme vicaire régent, puis est nommé curé le 10 août 1770. Il est contraint de se retirer en avril 1791.  Il meurt le 24 mai 1800 à St Pierre de Mons, chez son frère où il s’était caché d’abord et où il fut maintenu ensuite en état de surveillance. Il n’a pas émigré comme on l’a dit.

 

Labarrière           
né à Langon, vicaire de monsieur St Blancard, curé constitutionnel du 30 avril 1791 jusqu’au 19 juillet 1803.

 

Jean Moulinié      
installé le 19 messidor, l’an onze de la république, quitta la cure de Langon pour aller à Libourne en 1805.   (19 messidor, an 11 = vendredi 8 juillet 1803)

 

Antoine Laroche   
a pris possession le 15 août 1805 ; Il est mort le 22 septembre 1839, à l’âge de 80 ans et 9 mois. Il venait d’être nommé chanoine de l’église Métropolitaine de Bordeaux. Monsieur Celerier, enfant de Langon, mort curé de St Émilion, était son vicaire lors de sa mort. Le corps de monsieur Laroche a été enseveli dans le cimetière de Langon.

 

Jean Manuel  Antoran

Originaire d’Espagne, précédemment, curé de Guîtres, installé le 28 octobre 1839, mort le 11 octobre 1852, à l’âge de 62 ans. Son corps a été enseveli dans le cimetière de Langon.

Monsieur Margerie, vicaire, a administré la paroisse jusqu’à l’arrivée de monsieur  Carros.

 

Jean François Henri  Carros
Enfant de Langon, précédemment curé de Talence, installé le 12 février 1853, mort à Talence où il a été inhumé. Il s’était retiré là en 1857, son état de santé ne lui permettant plus de gouverner l’importante paroisse de Langon.

 

Martial  Corftard
installé le 9 septembre 1857, nommé à Ste Croix de Bordeaux le 25 avril 1865, mort peu de temps après.

Anseline  Léonard   Dauby

Installé par monsieur  Dulac, vicaire général, le 30 avril 1865, quitte Langon au commencement du mois de janvier 1874 pour prendre possession de la cure de St Pierre à Bordeaux, puis plus tard, celle de St Michel. Mort le 24 décembre 1907 à l’âge de 80 ans, 10 mois et 8 jours.

 

Salvien  Salviani (1825- 1912) 
Précédemment curé de Castets en Dorthe, curé actuel de Langon, a été installé dans ses fonctions par monsieur Martial, vicaire général, le 12 janvier 1874, dimanche dans l’octave de l’Épiphanie.  Il a été nommé chanoine honoraire le 25 novembre 1882.

 

Edmond  Depont   
nommé curé de Langon en 1911, décédé le 11 mai 1940.

 

Jean  Rebeyrol      
nommé curé de Langon en 1940, décédé en 1954.

 

Daniel  Ferbos      
né en 1912, ordonné en 1936, nommé curé de Langon en 1954 jusqu’en 1973, décédé le 28 mars 1981.

 

Louis  Touzet       
né en 1916, nommé curé de Langon en 1973, déplacé en 1979.

 

Gérard  de  Dinechin

Né en 1921, nommé curé de Langon en 1979, déplacé en 1988.

Jean  Rouet

né en 1946, nommé curé de Langon le 2 octobre 1988.

Emmanuel  Vrignault

Né en 1941, nommé à Langon en 1992. Déplacé dans le Médoc en septembre 2001

 

Pierre  Seguin   
Né en 1950 à Langon, nommé curé de Langon en septembre 2001, déplacé à La Réole en septembre 2006.

 

Gérard Faure       
Séminariste à Langon, ordonné en l’église St Gervais, diacre le 27 juin 1977 puis prêtre le 3 juin 1978. nommé curé de Langon en septembre 2006 et déplacé à St André de Cubzac en septembre 2014.

 

Eric Schirck  
arrivé à Langon en septembre 2006, déplacé à Libourne en 2010

 

Romain Justin 
Séminariste à Langon, ordonné prêtre en 2007, décédé le 13 septembre 2009

 

Joseph Batware 
Pour fuir la guerre civile qui endeuille son pays, il a quitté le Congo. Après un an à Bordeaux, il est nommé curé de Langon en 2010, déplacé à Brannes/Rauzan en septembre 2013

 

Jean Makaya 
Prêté par un diocèse de la République Démocratique du Congo pour une durée de 2 ans, il est nommé curé de Langon en 2011, il quitte Langon en février 2013 pour retourner dans son pays natal.

 

Patrick  Fauries    
arrivé à Langon en septembre 2013, nommé curé in solidum en septembre 2014.

 

Joseph  Pelloquin   
nommé curé de Langon in solidum et arrivé en septembre 2014.  Deux curés oeuvrent dans la paroisse.

 

Prêtres coopérateurs pendant le ministère du P. Gérard FAURE

 

Eric Schirck   arrivé à Langon en septembre 2006, déplacé à Libourne en 2010

Romain Justin  Séminariste à Langon, ordonné prêtre en 2007, décédé le 13 septembre 2009

Joseph Batware  Pour fuir la guerre civile qui endeuille son pays, il a quitté le Congo. Après un an à Bordeaux, il est nommé curé de Langon en 2010, déplacé à Brannes/Rauzan en septembre 2013

Jean Makaya  Venant d'un diocèse de la République Démocratique du Congo pour une durée de 2 ans, il est nommé curé de Langon en 2011, il quitte Langon en février 2013 pour retourner dans son pays natal.

 

Galerie de photos

 

P. Daniel FERBOS

 

P. Jacques TILLIER

 

P. Jean ROUET

 

P. Emmanuel VRIGNAULT

 

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+